Министерство социальной защиты Республики Карелия
Телефон доверия Фонд поддержки детей Министерство труда ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ДЕТИ В СЕМЬЕ» Объясняем.рф Спроси.дом.рф QR Спроси.дом.рф
БЕЗОПАСНОСТЬ. Трагедия в Перми.
20.09.2021

В связи с печальным событием, произошедшим сегодня, 20 сентября 2021 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете, хотим напомнить вам правилах безопасности при террористической угрозе.
Как вести себя ученикам, студентам и преподавателям во время терактов и нападений в учебных заведениях
Вы сидите в классе и услышали за дверью стрельбу/взрывы
Если в классе присутствует преподаватель, нужно четко следовать его инструкциям. Спрятаться под партами, столами, сидеть тихо и не паниковать.
Если это серьезная террористическая атака, и начнется штурм помещения, необходимо пригнуться ближе к полу. После освобождения, когда начнется эйфория, ни в коем случае самостоятельно не покидать помещение, можно "нарваться на шальную пулю".
Действия учителя
Первым делом нужно закрыть класс на ключ.
Собрать детей подальше от двери, ближе к последнему ряду парт.
Если в классе находятся младшеклассники — успокоить их тем, что нужно следовать инструкциям, так как проводятся учения.
Как вести себя в одном классе с преступником/террористом?
Подчиняться всем требованиям нападающего.
Не вступать с ним в словесную перепалку, спор. Не делать резких движений, вести себя спокойно.
Что делать тем, кто находится в коридорах, спортзале и туалетах? 
Необходимо покинуть открытое пространство и найти помещение, в котором можно закрыться на ключ. Внутри сидеть тихо и ни в коем случае не кричать о помощи.
Позвонить по номеру «112» или «102», родителям, чтобы сообщить о своем местоположении.
Сразу же нужно покидать холлы, коридоры и прятаться там, где можно закрыться на ключ. Нужно делать все тихо, не разговаривать и не кричать о помощи. Преступник может услышать звуки из кабинета и выломать дверь выстрелом. При освобождении в любом случае дверь вскроют запасными ключами.
Очень страшно, что в современном мире происходят такие страшные вещи - как ТЕРАКТ. Но если помнить правила поведения при террористической угрозе, есть шанс остаться в живых!