Министерство социальной защиты Республики Карелия
Телефон доверия Фонд поддержки детей Министерство труда ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ДЕТИ В СЕМЬЕ» Объясняем.рф Спроси.дом.рф QR Спроси.дом.рф
Сотрудничество с БФ "Апрель"
26.11.2017

25.11.2017 года состоялась первая поездка для сортавальских детей из нового цикла мероприятий БФ "Апрель" для детей в трудной жизненной ситуации. 

Младшая группа пыталась осознать себя – какие эмоции и чувства вызывает их имя. Затем они рисовали свои яркие воспоминания. Ну и куда же без подвижных игр! 

Старшая группа имела более подвижную программу: после знакомства, подразумевающего познание своих внутренних качеств, они разбились на команды. Их тренинг предусматривал работу в группах, где для победы нужно объединяться, договариваться и помогать друг другу. 

После тренинга всей группой мы отправились уже в Зоологический музей, одно из любимых мест назначения для петербургских детей. Каждому волонтеру досталось 2-4 детей (дети сами выбирали, с кем им будет комфортнее или веселее). Такими группками все разошлись знакомиться с животными. Музей порадовал своей огромной коллекцией, особенно большими экспозициями, где есть какая-то история. 

Такой насыщенный день требует большого количества энергии, поэтому мы “заправились” в ресторане. Для некоторых наших ребят это, кажется, было впервые: кто-то понес тарелки на кухню. Необычное чувство, когда что-то очень обычное для тебя – становится новым для других. 

Едем на скалодром! Нам повезло с командой инструкторов: их лидер был настолько харизматичным и увлеченным, что ребята больше 2 часов вели себя идеально. Для многих это было большое испытание по преодолению страхов – кто-то побоялся в первый раз залезть на 6-метровую стену, но к концу приключения уже быстро карабкался на вершину и прыгал вниз, как спецназ. С такой поддержкой команды, вопящей твое имя, ты способен на многое.