Министерство социальной защиты Республики Карелия
Телефон доверия Фонд поддержки детей Министерство труда ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ДЕТИ В СЕМЬЕ» Объясняем.рф Спроси.дом.рф QR Спроси.дом.рф
Встреча с волонтёрами БФ "Апрель" в г. Лахденпохья
16.06.2018

Вчера навестили наших подшефных ребят в Центре помощи детям №7 г. Лахденпохья волонтёры из БФ "Апрель".

 "...  мы привезли детям их большие красивые портреты, и предложили декорировать рамочки для них... Действительно, ничего эпохального... ерунда... но оказалось, что у нас много общих воспоминаний, а у детей очень мало личных фотографий. Например, у взрослого мальчика Саши нет вообще ни одной фотографии... а рамочку хотелось... он все переворошил и нашел какие-то черно-белые размытые расплывчатые распечатки, на которых невозможно разобрать, кто изображен... но Саша был горд и вставил это фото в свою рамочку. Дорогие приемные родители, если вдруг вы это читаете, вот вам иллюстрация к проблемам самоидентификации у подростков с опытом сиротства.... эх... но теперь-то у Саши появится хотя бы одна настоящая фотография.
В общем, мы по-прежнему будем искать деньги на наши смелые проекты, на образование, на профилактику и т.д. Мы будем внедрять систему мониторинга и оценки, чтобы лучше считать результаты и быть более эффективными. Мы будем тащить и тащить из этой бездны выпускников. И наверно еще чем-то вас удивим... Но 14го июля мы снова сядем в машины и поедем в Лахденпохья. И ничего, что выглядим при этом наивно и сообщество посматривает на нас слегка снисходительно. Поедем, потому что каждый раз, когда я прощаюсь с Любочкой или с Даней, я понимаю, что это был не такой уж напрасный день. Поедем, потому что это кому-нибудь нужно..." 
СПАСИБО!!!!!