Министерство социальной защиты Республики Карелия
Телефон доверия Фонд поддержки детей Министерство труда ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ДЕТИ В СЕМЬЕ» Объясняем.рф Спроси.дом.рф QR Спроси.дом.рф
«Круглый стол» для высвобоженных из организаций граждан
22.03.2019

С 19 по 22 марта в Сортавальской службе занятости прошли занятия по социальной адаптации и психологической поддержке с участием шести граждан из числа высвобожденных из организаций по причине сокращения численности штата или в связи с ликвидацией организаций состоящих на учете. 
В проведении тренинга приняли участие представитель ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Сортавала РК Елена Ходченкова, заместитель руководителя Центра социальной работы города Сортавала Елена Леликова, психолог Центра помощи детям №7 Юлия Петкилева, ведущий специалист Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Сортавальского района Анна Ельцова, сотрудники Сортавальской службы занятости Ольга Волосникова и Наталья Кожучко. 
Мероприятие было направлено на укрепление мотивации к вопросу трудоустройства; повышение грамотности граждан в области пенсионного и трудового законодательства; информирование о возможности получения услуг в представленных участниками "Круглого стола" учреждениями, организации «самозанятости» через реализацию программ по открытию своего дела; оказание психологической поддержки. 
Организаторы "круглого стола" ставили перед собой и такую задачу как при содействии представителей присутствующих служб оказать адресную помощь в разрешении трудностей, возникающих в жизненных ситуациях, у состоящих на учете граждан.
Проведение тренинга носило конструктивный характер, присутствующие были активны, проявляли заинтересованность при обсуждении поставленных вопросов, приводили примеры из жизненного опыта, что было взято во внимание для организации дальнейшей работы сотрудниками, представлявшими вышеперечисленные службы. Завершился тренинг посещением Музея Боевой Славы, руководителем которого является полковник в отставке Владимир Котляров.