Министерство социальной защиты Республики Карелия
Телефон доверия Фонд поддержки детей Министерство труда ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ДЕТИ В СЕМЬЕ» Объясняем.рф Спроси.дом.рф QR Спроси.дом.рф
Осторожно! НОРОВИРУС!
08.04.2022

Роспотребнадзор напоминает, что кишечные инфекции норовирусной этиологии проявляются ярко выраженной симптоматикой (рвота, понос, повышение температуры тела) и характеризуются быстрым течением.

У детей норовирусы являются второй по встречаемости причиной развития болезни после ротавирусов.
Клинические симптомы схожи с ротавирусной инфекцией.
Заразиться можно не только воздушно-капельным путем, но также контактно-бытовым, например, через рукопожатие, поцелуй, немытые руки, любые предметы, игрушки, которыми пользовался инфицированный человек или носитель в стадии выздоровления.
Человек заразен в первые двое суток от момента инфицирования. Но может быть «опасен» еще какое-то время, так как выведение норовируса из организма может занять до двух недель.
Первые симптомы болезни появляются уже через 12-48 часов.
Иммунитет формируется, но не стойкий, «хватает» его примерно на восемь недель. Заболеть можно вновь, если не соблюдать правила гигиены.

Причинами возникновения норовирусной инфекции являются:
- нарушения правил обработки овощей и фруктов, мытья посуды, несоблюдение технологии приготовления блюд, требований личной гигиены поварами и кондитерами.
- попадание в организм человека загрязненной вирусом воды (вода из-под крана, пищевой лед, вода закрытых и открытых водоемов).

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать простые правила, которые позволят сохранить здоровье:
- Если вы пользуетесь услугами организаций общественного питания (столовые, кафе, рестораны) старайтесь выбирать проверенные учреждения с организованным обеденным залом и кухней с наличием горячих блюд.
- Всегда мойте руки перед едой.
- Употребляйте только бутилированную или кипяченую воду
- Регулярно проводите чистку санитарных узлов с использованием дезинфицирующих средств, влажную уборку помещений.
- Если вы чувствуете себя не здоровым (особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе) не подвергайте риску заболевания своих близких. Ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей и самолечением, пользуйтесь отдельным полотенцем, дезинфицируйте санитарный узел после каждого посещения туалета.

Помните, что только врач может назначить лечение. При появлении симптомов заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью.